Extranet

Para ter acesso a Intranet insira seu usuário e senha do e-mail institucional.

USUÁRIO:

Sair

 

SME divulga resultado da etapa municipal do Prêmio Peteca 2017

 

A Secretaria Municipal da Educação (SME) divulga o resultado dos trabalhos da etapa municipal do Programa de Educação contra a Exploração do Trabalho da Criança e do Adolescente (Peteca), que faz parte do projeto "Resgate à Infância", de iniciativa do Ministério Público do Trabalho (MPT), em parceria com os municípios, através dos órgãos da rede de proteção da criança e do adolescente.

Como parte do eixo “Educação”, os alunos das escolas municipais de Ensino Fundamental II, que participam do Peteca, realizaram trabalhos dentro da temática de prevenção e combate ao trabalho infantil.

Confira abaixo o resultado final com os nomes dos alunos classificados na etapa municipal do Prêmio Peteca 2017. Os trabalhos selecionados foram inscritos na etapa estadual, cuja culminância será realizada no dia 6 de outubro de 2017.

 

DISTRITO DE EDUCAÇÃO I

CATEGORIA

ESCOLA

ALUNO

CONTO

EM GUSTAVO BARROSO

STEPHANIE SOUZA MEIRELES

ESQUETE TEATRAL

EM CRISTO REDENTOR

ALEXANDRE VITORINO PLÁCIDO, ANTONIO NICKSON OLIVEIRA AMORIM, JACIARA M. CUNHA, NARA REBECA CRUZ MOURA, NICOLAS DE FREITAS DA SILVA, RAIZA LINE FEITOSA DE SOUSA, RUTHE EMILY CAMELO SOARES

MÚSICA

EM PROFESSOR MARTINZ DE AGUIAR 

MARIANA NICOLE NOBRE DA SILVA, MARIA PRISCILA JORGE DE OLIVEIRA

POESIA

EM PROFESSOR MARTINZ DE AGUIAR 

HÉLIO FILIPE PIMENTEL RODRIGUES 

DESENHO

EM CRISTO REDENTOR 

IASMIN KELLEN MARQUES ALMEIDA DA SILVA

DISTRITO DE EDUCAÇÃO II

CONTO

EM PROFESSOR JOÃO HIPÓLYTO DE AZEVEDO E SÁ

LUANA PEREIRA CARDOSO DA SILVA 

CURTA METRAGEM

EM JOSÉ RAMOS TORRES DE MELO 

JOSUÉ ARAÚJO DO NASCIMENTO, BIANCA SILVEIRA MACHADO E YGOR HARIEL DE SOUSA FARIAS 

MÚSICA

EM PROFESSOR JOÃO HIPÓLYTO DE AZEVEDO E SÁ

SABRINA DOS SANTOS LEITE, ISAIAS RODRIGUES DO NASCIMENTO, VITÓRIA SUELLEN NOGUEIRA DE ALMEIDA, ALEXANDRE MARTINS DE LIMA, LUDMILA VITÓRIA FREITAS OLIVEIRA

POESIA

EM PROFESSOR JOÃO HIPÓLYTO DE AZEVEDO E SÁ

ISABELLE RAFAELA DE OLIVEIRA 

DISTRITO IV

CONTO

EM MARIETA GUEDES MARTINS

THALITA FEITOSA INÁCIO DA CRUZ

ESQUETE TEATRAL

EM PROFESSOR JACINTO BOTELHO

LAÍS SANTOS, GABRIELE LOPES, GUILHERME FREIRE, HELOÍSA, JOÃO, GIOVANNA, JOSÉ

MÚSICA

EM PROFESSORA IRENE DE SOUSA PEREIRA

RUTH ELLEN ARRUDA DE CASTRO, REINARA ARRUDA DE SENA, JOSÉ ARIEL LIMA RODRIGUES, HILQUIAS RODRIGUES DOS SANTOS, FRANCISCO MATEUS CASTRO DA SILVA

POESIA

EM PROFESSORA IRENE DE SOUSA PEREIRA

EVERTON VINICIUS LIMA DA SILVA

DESENHO

EM JOÃO ESTANISLAU FAÇANHA

MARIA EDUARDA VIEIRA SENA 

DISTRITO V

CONTO

EM PROFESSOR JOSÉ MILITÃO DE ALBUQUERQUE

ANDREZA PESSOA

CURTA METRAGEM

EM PROFESSORA LIRÊDA FACÓ 

ANA CAROLINA, ANA ERIKA, ANA KÉSSIA, ELIVANIA PARENTE, JOSÉ KELVIN, LÍLIA VITÓRIA, WALTER BATISTA, WESLEY COSTA

MÚSICA

EM PROFESSOR JOSÉ MILITÃO DE ALBUQUERQUE

AMANDA ALVES NOGUEIRA

POESIA

EM PADRE ANTÔNIO MONTEIRO DA CRUZ

MARIA SANDIELEN SOUSA DOS SANTOS

DISTRITO VI

CONTO

EM DEMÓCRITO ROCHA 

LÍVIA MAYRA COSTA BARBOZA

MÚSICA

EM PROFESSORA TEREZINHA FERREIRA PARENTE

MAIRLA CÂNDIDO DE SOUSA, MARIANA SILVA NASCIMENTO, MARIA EDUARDA RODRIGUES PEREIRA, DILTON FEITOSA DOS SANTOS E JOSÉ IVAN SENA TORRES PORTUGAL

POESIA

EM MARIETA CALS

LETÍCIA NERES POLICIANO

DESENHO

EM MARIETA CALS

MARIA DO CARMO PAIVA DO NASCIMENTO